当前位置 在线服务 - 公开答复
公益性岗位人员的心声
来源: 创建时间:
  尊敬的郝省长: 我们是格尔木市某行政单位的多名公益性工作人员,来格尔木工作已有多年,当今社会最苦最累最冤的劳动者当属政府临聘人员了。为什么这么说?政府号召民企同工同酬,颁布法律要求企业做到劳动用工规范,却把自己排除在《劳动合同法》以外,也许各位领导都知道,现在行政事业形成的一种风气是大多数工作都是临聘人员做,忙死忙活的事情总是临聘人员冲在前面,上班来的一个比一个早待遇各方面确是最落后的一个,基本上所有在编制的老员工通常可以坐享其成。作为临时工的我们也理解正式和非正式两种工作形式的存在,并也没接受临时工与正式工工资差异等问题,当然了,为了区分正式员工和非正式员工,在待遇上有所差距是应该的,什么考核金、休假、各种补助、过节礼品,我们都可以不在乎。 但是临聘人员也要养家糊口,别的可以不在乎,但是临聘人员也是人啊,临聘人员也有自己的小窝,人员工资每月1470元,这个工资在整个青海省估计是最低的,就连保洁员、保安、工资最少有两千多,可是我们好歹也是行政部门的一名工作人员,就这样我们在政府吃上了低保,我们确离当今的大白菜生活越来越远了,人人都在提倡奔小康可是我们临聘人员即将面临乞讨的生活,在这样的形式下临聘人员确拖了后腿,严重影响了社会的发展,政府的面容,其实临聘人员也有自尊也不想成为社会的绊脚石,可现实永远是残酷的,面对现实的社会我们该何去何从?末年末月才能有自己的立足之地?还要向年老的父母,多次申请公租房都未见回音,都没有住房要租房子,还有正常的开销,临聘人员的生活可以说是举步维艰,捉襟见肘,记得今年国务院发布过一个文件,大意是针对北京地区的污染津贴,北京很多单位区别对待正式员工和临聘人员,国务院的大意就是临聘人员也经历着同样的工作环境,他们也受到污染的侵害,所以严令禁止单位在此津贴上区别对待临聘人员和正式人员。在这个高原严寒的冬季,我们的心就像高原的冬天一样…我们也是人,我们也需要温暖,我们也需要烤火费来度过这个寒冷的冬天,我们不求能得到平等对待,但我们也希望政府的阳光也能照到我们,不要让我们在高原寒冷的冬天瑟瑟发抖,感觉和劳动法规定的相差太大了,谢谢!
  格尔木市部分公益性岗位人员: 你们反映有关公益性岗位待遇问题的来信收悉,依据《青海省公益性岗位开发管理暂行办法的通知》(青政办〔2012〕180号)现就有关问题答复如下: 我省公益性岗位开发管理工作按照“统筹开发、分级实施、动态管理、监督检查”的原则,相关政策规定向来是连续一致的。随着积极就业创业政策的深入实施,对公益性岗位政策方面有继承、有发展、有延伸,其受益面不断扩大,为安置就业困难人员,维护社会稳定发挥了积极作用。 一、开发公益性岗位是政府帮扶就业困难的援助措施,不同于正规就业岗位,人员能进能出,具有阶段性、公益性、过渡性、流动性强的特点,在规定的服务期限内,经由公益性岗位锻炼,提高就业能力,顺利实现就业。 二、公益性岗位是为满足社会对公共产品需求,由政府投资购买的非营利性基层社会管理和公共服务岗位。公益性岗位主要面向基层,重点开发乡镇、街道(社区)直接服务社会的基层社会管理和公共服务岗位。公益性岗位应重点解决就业困难人员的就业难问题,在调查了解中,我们发现部分地区放松了要求,将一些非困难群体人员纳入公益性岗位;且有些人员被安排在机关事业单位的工作岗位上,造成了不良的影响,给后续管理带来隐患。 三、公益性岗位从业人员工作期限一般不超过3年,从业期间可享受岗位补贴、社会保险补贴等待遇。岗位补贴确保不低于当地最低工资标准,由就业资金和用人单位按比例承担。 综上所述,现将有关问题答复如下: 1、群众来信反映,在某行政单位从业本不符合公益性岗位安置渠道,公益性岗位应主要面向基层,重点开发乡镇、街道(社区)直接服务社会的基层社会管理和公共服务岗位,应及时清岗腾位。 2、关于同工同酬方面。公益性岗位不同于正规就业岗位,具有阶段性、公益性、过渡性、流动性强的特点,在规定的服务期限内,可享受岗位补贴、社会保险补贴等待遇,目的在于经由公益性岗位锻炼后,提高从业人员就业能力,顺利实现其他就业。鼓励公益性岗位人员到企业就业、自主创业和灵活就业。 关于你们来信反映有关烤火费方面的问题,建议咨询省财政厅给予答复。 感谢您们来信,如还有疑问请来电咨询。 联系电话:省人社厅就业促进和农民工工作处0971-6117009 省就业服务局0971-6167616 青海省人力资源和社会保障厅 2016年12月7日
 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号