当前位置 在线服务 - 公开答复
这救命的药何时纳入医保
来源:人民网地方领导留言版 创建时间:
  尊敬的书记您好! 本人于2014年10月查岀患有罕见垂体生长激素瘤,已在上海华山医院住了三次院进行治疗,由于肿瘤包绕血管及侵袭海绵窦上,手术无法切除干净,必须长期注射善龙的针剂,又叫醋酸奥曲肽微球。来控制体内的激素,此针剂价格昂贵,现本人已不堪重负,国内很多城市已对此类药纳入药保。垦请书记给关注,我市什么时侯将治疗该病的药纳入医保。来源网站:http://liuyan.people.com.cn/thread.php?tid=3864257&display=&page=1
  尊敬的网友: 您好!现就您反映的将醋酸奥曲肽微球纳入我省医保药品目录范围的问题答复如下: 《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》是国家人社部通过组织专家遴选评审后统一制定的,其中“甲类药品”由国家统一执行,各地不得调整。“乙类药品”各省可根据当地经济发展水平、用药需求和用药习惯适当进行调整,增加和减少的品种数之和不得超过国家制定的“乙类目录”药品总数的15%。2010年,我省根据国家规定的15%比例,组织专家对乙类药品调整后,制定了《青海省基本医疗保险工伤保险和生育保险药品目录》,该目录中包含甲类药品503种、乙类药品1903种。 目前,国家人社部正在调整新一轮国家医保《药品目录》,下一步,我省将按照人社部的要求,结合我省经济发展水平、基本医保基金承受能力及参保人员用药习惯等因素,组织专家遴选评审,将临床必需、安全有效、价格合理的药品纳入我省医保药品目录调整范围。 青海省人力资源和社会保障厅
 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号