当前位置 在线服务 提案办理
关于省政协十二届二次会议第2019281号
提案答复的函
来源:青海省人力资源和社会保障厅 创建时间:2019-09-23 点击量:
青人社厅提复〔2019〕36号


更登桑布、扎西委员:

你们提出的“关于将城乡居民养老保险享受待遇年龄提前的提案”收悉,现答复如下:

2009年和2011年,我省根据《国务院关于开展新型农村社会养老保险试点的指导意见》(国发〔2009〕32号)、《国务院关于开展城镇居民社会养老保险试点的指导意见》(国发〔2011〕18号)精神,在全省开展了新农保和城居保试点工作;2014年根据《国务院关于建立统一的城乡居民养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号)又在全省范围内建立了统一的城乡居民养老保险制度。国务院的这三个文件一致规定: 参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年(制度实施以来不足15年即达到60周岁的除外),且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。

你们反映的海南州地处高海拔地区,人均寿命短的情况确实存在。近年,省政府多次向国家有关部门反映降低城乡居民基本养老保险领取待遇年龄问题,我厅也就领取待遇年龄问题专程到人社部汇报,争取支持。人社部有关司局非常重视,2013年专程来我省进行了工作调研。目前,全国城乡居民养老保险统一执行国务院文件规定,待遇领取年龄仍为年满60周岁。我省目前只能严格按照国家政策执行。您的建议我们将继续向国家人社部等有关部门反映。

感谢您对人力资源社会保障工作的关注与支持!

 

人:青海省人力资源和社会保障厅养老保险处 莫丽萍

联系电话:(0971)8258182

 

                                         青海省人力资源和社会保障厅

                                             2019年9月23日


上一条: 关于省政协第十二届二次会议第2019234号提案答
下一条: 关于省政协十二届二次会议第2019254号提案答复
 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号