当前位置:首页>>资讯热点

港澳台人员在内地就业不再需要《台港澳人员就业证》从何日起正式施行?

来源: 青海省人力资源和社会保障厅 创建时间: 2018-09-25

1860971****来电:

港澳台人员在内地就业不再需要《台港澳人员就业证》从何日起正式施行?已经发放的《台港澳人员就业证》是否依然有效?

解答:

2018728日起,港澳台人员在内地(大陆)就业不再需要办理《台港澳人员就业证》。823日(37号令颁布之日),各地不再受理《台港澳人员就业证》申请;对此前已受理申请但尚未发放证件的,将及时告知用人单位无需再申请办理。20181231日前,处于有效期内的《台港澳人员就业证》仍可同时作为港澳台人员在内地(大陆)就业证明材料;201911日起终止使用。




 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号