当前位置:首页>>资讯热点

西宁市居民医保参保人员省内住院就医的有什么规定?

来源: 青海省人力资源和社会保障厅 创建时间: 2018-05-28

1391989****来电:

西宁市居民医保参保人员省内住院就医的有什么规定?

解答:

居民住院就医应遵循分级诊疗、逐级转诊制度。具体程序如下:参保人员在首次医疗卫生机构(乡镇中心卫生和社区卫生服务中心或一级定点医疗机构)就诊,经医生确认无法诊治的疾病,由首次医疗机构出具《青海省职工和城乡居民医保分级诊疗转诊证明》(以下简称《转正证明》),经单位盖章后,由患者交往转入的二级医疗机构诊治,经医生确认仍然无法诊治时,由二级医疗机构出具《转诊证明》,经单位盖章后,由患者交往需转入的三级医疗机构诊治。

 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号