当前位置:首页>>资讯热点

医疗保险药品的自付比例

来源: 青海省人力资源和社会保障厅 创建时间: 2017-12-22

    1559710****来电:

    咨询者李先生是一名城乡居民医疗保险参保用户,现他在青海省人民医院就医,治疗期间要使用我省纳入医保报销范围的36种国家谈判药品中的几类药品,想问一下这些药品的自付比例为多少?

    解答:

    根据《关于将国家36种谈判药品纳入基本医疗保险工伤保险和生育保险药品目录乙类范围的通知》(青人社厅发〔2017〕132号)规定:注射剂(液)按1000元(含)以下,1000元-5000元,5000元(含)以上分段,个人先行自付比例分别按10%、20%、30%,其余药品按50元(含)以下,50元-100元(含)以下,100元-500元,500元(含)以上分段,其中,50元以下的药品直接进入《青海省基本医疗保险工伤保险和生育保险药品目录》按乙类药品政策规定报销,其他药品个人先行自付比例分别按10%、20%、30%执行。

 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号