当前位置:首页>>咨询热点

请产前检查假期间,单位是否按事假扣除工资

来源: 青海省人力资源和社会保障厅 创建时间:2017-08-11
 

1719992****来电:

王女士怀孕后,请产前检查假,单位按事假扣除工资,这是否合理?

解答:

按照《女职工劳动保护特别规定》第六条规定:女职工在孕期不能适应原劳动的, 用人单位应当根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。对怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间。怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。

所以,产前检查是孕产期保健服务的组成部分。单位在女职工进行产前检查请假时按事假处理是不合理的。

 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 邮箱:xinfang@qhhrss.gov.cn 传真:(0971)6310255 值班:(0971)6309724
青ICP备10000392号