当前位置 在线服务-意见建议回复
意见建议-问题回复
主题
来信时间
内容     您好! 我是去年的一个退伍士兵,我在查询养老保险的时候,只有退伍以后的没有在部队服役时交的钱,这是怎么回事啊
答复时间
内容     

    网友您好,根据相关规定,军人退役基本养老保险补助由军人所在单位财务部门在军人退役时一次算清记实,退役军人基本养老保险关系转移至安置地负责企业职工基本养老保险的县级以上社会保险经办机构。社会保险经办机构收到军队财务部门邮寄的《军人退役基本养老保险参保缴费凭证》《军人退役基本养老保险关系转移接续信息表》,核实到账资金无误后,为退役军人建立基本养老保险个人账户,接续养老保险关系。退役军人应及时到安置地县级以上社会保险经办构办理养老保险关系接续手续。

    对于养老保险只有退伍以后的、没有在部队服役缴纳金额的情况,请及时与原服役部队和安置地社会保险经办构进行联系,核查是否办理了养老保险关系转移接续手续。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号