当前位置 在线服务-意见建议回复
意见建议-问题回复
主题
来信时间
内容      关于企业职工退休是按照档案上出生年月计算还是按照身份证的年龄计算?
答复时间
内容     

网友您好,您所反映的关于企业职工退休年龄问题收悉,现就有关问题答复如下:

根据《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发〔19998号),对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。