当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     根据青政[1981]282号,青海省人民政府关于执行《国务院关于职工探亲待遇的规定》的实施细则,第四条 《探亲规定》所称的不能在公休假日(不包括法定假日)团聚,是指不能利用公休假日在家居住一夜和休息半个白天。 请问如何定义公休假日,是否包含国庆、春节等相对较长的假期
答复时间
内容     

    网友您好,公休假日指法律规定或者依法订立的协议规定的每工作一定时间必须休息的时间,如每工作5天以后休息2天,这2天就是公休假日。法定节假日是指根据各国、各民族的风俗习惯或纪念要求,由国家法律统一规定的用以进行庆祝及度假的休息时间。因此,公休假日不包含法定节假日。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号