当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      尊敬的领导: 你好! 我是青海大学昆仑学院的19届毕业生,想了解一下在学校申请的就业补助的发放情况。希望各位领导解答。
答复时间
内容     

    网友您好,您所提出的大学生就业补助的发放应为求职创业补贴。

    根据《关于青海省就业创业资金使用管理及有关问题的通知》(青人社厅发〔2015〕129号)文件要求,求职创业补贴:对在毕业年度有就业创业意愿并积极求职创业的低保家庭、贫困残疾人家庭、建档立卡贫困家庭和特困人员中的高校毕业生,残疾及获得国家助学贷款的高校毕业生,给予一次性1000元的求职创业补贴。申报程序:符合申领条件的应届高校毕业生可向所在高校提出申请,由高校审查公示后,报相关人社部门审核,同级财政复核无误后,将补贴资金直接拨付到高校毕业生个人银行帐户。

    另外,根据青海省人民政府《关于印发2015年推进简政放权放管结合优化服务转变职能工作方案的通知》(青政〔2015〕48号)和人社部《关于加强和改进人力资源社会保障领域公共服务的意见》(人社部发〔2016〕44号)要求,结合我省就业创业工作实际,青海省人力资源和社会保障厅印发了《关于下放部分就业创业服务管理职能实行属地管理的意见》(青人社厅函〔2016〕724号),决定下放部分原由省本级负责的就业创业服务管理职能,实行属地化管理。本省户籍的由户籍所在地、外省户籍的由项目所在地的县(区)级人社部门审核,同级财政部门复核后,将补贴资金拨付至申报人个人(企业)银行账户。具体政策、业务经办可向相关人社或就业部门咨询。

    如仍有疑问,请致电以下部门详询。

    青海省人社厅人力资源市场处:0971—8258100、青海省就业服务局:0971—8258562(政策咨询)

    西宁市人社局:0971—5130711、西宁市就业局:0971—6142827(业务经办)

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号