当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      您好,我是某事业单位临聘人员,现在事业单位改革期间很多事业单位撤销事业编制改为合同制,那我们这些临聘人员该如何解决,我们这些临聘人员也是通过正规考试选拔出来的,一直都是同工不同酬,甚至比某些有编制的人做的更多。现在事业单位改革期间,我们这些临聘人员工资待遇能否有所改善,能否做到同工同酬?
答复时间
内容     

    网友您好,现就您反映的问题答复如下:

    1.2012年青海省政府办公厅转发了省人力资源社会保障厅、省财政厅、省监察厅《关于加强和规范全省机关事业单位临时聘用人员监管工作的意见》,《意见》中明确:全额拨款的事业单位要在三年内逐步清理规范对临时聘用人员的使用管理。凡用人单位发生职能调整、工作任务(或工程项目)完成、岗位需求减少和经济支付能力降低等客观情况重大变化的,可以按规定解除与临聘人员的劳动合同。

    2.临聘人员的工资及福利待遇等所需经费由用人单位自行解决,具体标准由合同双方协商确定,但不得低于当地最低工资标准。用人单位应根据临聘人员的岗位职责、业绩能力、工作难度、聘用期限等情况,建立相应的工资待遇调整增资机制。因此,您反映的问题需与用人单位具体协商。

    如仍有疑问,请致电省人社厅事业处详询,电话:0971-8258130。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号