当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     接待领导 您好 我朋友19岁在国家建材局上班当时公司就开始缴纳养老保险后来归地方管期间一直工作了10年 后来买断回乡 就没有交了 最近被亲友告知今年出新政策了不允许一次性补交了 请问这是真的么 我朋友还有5年退休 可以补交15年限的 当时买断回乡办理了公证 养老信息被封存 后面还能补交21年没有交的职工养老保险金吗
答复时间
内容     

    网友您好,根据您描述的情况,如果您之前在青海省企业单位正常缴纳了10年的养老保险费,那么从您买断后、养老保险封存期限起,可以按照灵活就业人员缴纳养老保险费的政策规定,补缴养老保险中断缴费期间的养老保险费。

    如仍有疑问,请致电省社保局详询,电话:0971-8258333。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258020 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号