当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      你好,领导: 我的户口是农村户口,以前养老保险一直是老家缴纳,我在2013年找了一份工作,当时养老保险由单位上缴,但在2013年4月份,我辞职了,单位缴纳养老保险也停了,然后我的的养老保险由我老家开始上缴,但现在老家那边要我去开个证明就是原来单位暂停缴纳养老保险的证明,不知道这个证明有什么作用,请给予回答。 而且现在我都不知道现在我工作的那个公司在不在,如果不在话,这个证明该怎么开。
答复时间
内容     

    网友您好,现就有关问题答复如下:

    根据叙述情况,您2013年以前一直参加的是城乡居民养老保险,2013年因工作又参加了企业职工养老保险并且缴纳了几个月的养老保险费。根据规定,参保人员若在同一年度内重复参加企业职工养老保险和城乡居民养老保险要在您达到领取待遇条件时,将城乡居民养老保险重复缴费时段相应个人缴费和集体补助本金退还本人。所以您参加城乡居民养老保险的所在地要求您开具暂停缴纳企业职工养老保险的证明,这样可以确定您重复缴费的时段。另外,在达到法定退休年龄时,企业职工养老保险缴费年限不足15年的,应申请将企业职工养老保险转入城乡居民养老保险,由城乡居民养老保险退重复缴费后计发相应待遇。

    目前,办理开具企业职工养老保险暂停缴费证明,只需到之前缴费单位参保地的社保经办机构开具即可。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号