当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     工作二十多年了,由于身体原因,不能在单位继续工作,去本地社保查询了一下,单位没有给职工办理失业保险。能否贾求工作单位给补办这些年旳失业保险?期待您们的答复。
答复时间
内容     

    网友您好,经电话沟通,得知您妻子所在单位一直没有按规定缴纳失业保险费。根据《失业保险条例》第十四条“具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的”规定,当事人不符合领取失业保险金的条件。同时,未参保的用人单位也不能补缴失业保险费,可以从现在开始,尽快到失业保险经办机构办理失业保险。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号