当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      关于养老退休问题 尊敬的省人社厅领导您好!感谢您在百忙之中看我这封信。我叫杨玉莲,系青海油田家属,现随丈夫居住在甘肃敦煌七里镇石油基地。我1963年12月出生,1985年2月与青海石油局一职工结婚,随丈夫到花土沟居住、生活,同年5月份参加局前指五七站的维护大队工作,拉油沙修公路、挖管沟、修井场等工作。随着油田发展,97年搬迁到敦煌,做绿化工、环卫工等工作。2007年响应茫崖行委号召,也是为了老有所养,在花土沟买了养老保险。2008年海西州在敦煌基地委托油田社保办办理养老保险,为了便于缴纳险金,我曾申请从花土沟转到敦煌未果,说:“敦煌和花土沟执行的是同一个文件,在那缴费都一样”。我缴险金全部都是托人代缴的。由于工作人员一直给我们交待的到了55岁仍没缴够15年的可补缴。 2018年初可以将花土地沟参保人员转到敦煌了。我去办理时,告知我当年退休(63年)的人员不予办理转回。2018年代我缴纳养老金的人年底要轮休,我在2018年7月4日缴了2018年的保费,并想提前将不足15年的3年保费补缴清。工作人员告知我不急,到时补缴费和办理手续一同办理是一样的。但到了2018年11月5日我托人去问办理补缴费用和退休手续的相关事相时,工作人员告知我的委托人说9月份已下发通知未进191号文件系统的人员不能办理退休补缴手续了,还说2011年青海省曾发文可补缴养老金,你没补缴。我的代办人说:“不知这个事,你们也一直没说过这个191号文件”,办事人员说:“我不可能通知到每个人”。但这个191号文件是一个什么文件,在说我们想进就能进的吗?现在进了191号文件系统的(比我小的人员)已经退休了或是在办理手续退休。我们被通知必须缴够15年后才能退休(我缴养老保险的时间是2007年12月7日,我 59岁才能拿到退休金)。这样的问题出来,有失公平吧,问题出在什么地方,只四个月时间,给我的回答如此相反,让我这个本来就不富裕的家庭(单职工家庭、丈夫糖尿病和心脏病、我是内风湿病等),又要连续在缴3年几万多元的养老保险金(本来退休后每年能拿回1万来元,可不但拿不回来,反而还要每年拿出1万多元,一正一反近10万,这样的损失就是一句话,这应由谁来负责呢,最终还是由我这个家属来成担,公平吗?)。 我们目前的生活状况是丈夫退休身体不好(每天打胰岛素4针),还要吃别的药。孩子独生子女已经成家。本人年近六旬无生活来源,还要吃药。望各位领导体谅民情,给予我这个家属在退休方面公平、公正的代遇为谢!
答复时间
内容     

    网友您好,企业职工养老保险实行省级统筹,青海油田参加青海省城镇职工养老保险,全省执行统一政策,养老保险关系转移要凭参保地社保经办机构出具的关系转移联系函,网友只是提出了转移申请,但并未办理转移手续。根据青海省人力资源和社会保障厅《关于解决我省城镇职工基本养老保险历史遗留问题的实施细则的通知》(青人社厅发[2010]191)文件规定,2011年当地社保经办机构协调石油局、石棉矿及社区对历史遗留问题政策进行了宣传,集中办理了大部分人员补缴业务。在省人社厅《关于进一步加强企业职工养老保险费征缴核定管理的通知》(青人社厅发[2018]22号)文件下发前,各级社保经办机构工作人员严格按照养老保险操作规程解答疑惑、办理业务,所以工作人员给网友的答复是达到退休年龄可以一次补缴至15年。《关于进一步加强企业职工养老保险费征缴核定管理的通知》(青人社厅发[2018]22号)文件明确规定,参加企业职工基本养老保险人个人达到国家规定退休年龄(灵活就业人员女年满55周岁)时,累计缴费不足15年的,按照参保人意见,延长缴费至满15年,或转入城乡居民养老保险按照城乡居民养老保险政策享受待遇。根据网友所反映情况需继续缴纳养老保险至规定年限方可享受养老保险待遇。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号