当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      尊敬的省人社厅领导你们好,感谢您在百忙之中看这封信我叫詹艳萍系靑海油田家属,现居住甘肃敦煌七里镇石油基地,1964年7月份出生与现任丈夫结婚后一直在敦煌基地五七站从事五七工工作,2007年影响茫崖行委号召也是为了老有所养在花土沟买了养老保险,2008年海西州在敦煌基地设点办理养老保险为了便于交纳险金我们曾申请转回敦煌未果说敦煌和花土沟执行的是一个文件,2011年青海省曾发文可补交养老金,但并通知到我们本人,我们从小道消息得知后巳到下半年10月了在要补交,工作人员说补交工作进行完了不给办了,我们交险金全都是托人代交的,由于公司工作人员一直给我们交待到了55岁仍没交够15年的可以补缴,为了方便交纳险金我们在次申请于18年7月转入油田基地社保并按要求填写了申请退休表,交了照片,手续费等其间我也几次问到退休的问题他们仍答复说55岁退休,没交够15年的可以补缴日前我们都年满55岁了,可工作人员又说进了191文件系统的可以退我们没有进191这个文件系统不能退了,但这191文件不是我们想进就可以进的,工作人员没有办理我们也不可能进系统了,现在今年进191文件系统的已经退了或只等办手续退休,我们被通知必须交够15年这有失公平吧,我们目前的状况是老公早己退休身体不好常年吃药,孩子独生子女巳经成家,本人年近六旬无生活来源,还望各位领导体谅民情给予我们家属在退休方面公平公正代遇为谢!
答复时间
内容     

    网友您好,企业职工养老保险实行省级统筹,青海油田参加青海省城镇职工养老保险,全省执行统一政策,养老保险关系转移要凭参保地社保经办机构出具的关系转移联系函,不能凭青海油田出具的参保证明办理关系转移手续。根据青海省人力资源和社会保障厅《关于解决我省城镇职工基本养老保险历史遗留问题的实施细则的通知》(青人社厅发[2010]191)文件规定,当地社保经办机构2011年前集中办理了大部分人员补缴业务。按省人社厅《关于进一步加强企业职工养老保险费征缴核定管理的通知》(青人社厅发[2018]22号)规定,参加企业职工基本养老保险人个人达到国家规定退休年龄(灵活就业人员女年满55周岁)时,累计缴费不足15年的,按照参保人意见,延长缴费至满15年,或转入城乡居民养老保险按照城乡居民养老保险政策享受待遇。根据网友所反映情况需继续缴纳养老保险费到规定年限方可享受职工养老保险待遇。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号