当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      我是2007年在海西州茫崖参保的养老保险,在2011年时周边朋友有补缴的,本人没有接到补缴信息,在2011年下半年知道后前往补缴时被告知在保险缴费最后一年统一补缴。2019年本人55岁,应当是在今年进行补缴,但是被告知不能补缴,要继续在缴5年,交到60岁,但是周边有部分人是补缴了的,并且办理了退休手续,而且也没有见到相关需要继续交保险的文件。2008年在石油局参保的,今年都可以办理退休手续,为什么我们在茫崖参保的不能?
答复时间
内容     

    网友您好,根据青海省人力资源和社会保障厅《关于解决我省城镇职工基本养老保险历史遗留问题的实施细则的通知》(青人社厅发[2010]191)文件规定,省级经办机构通过广播电视在全省范围内进行了集中宣传,当地社保经办机构在辖区范围内也进行了广泛宣传,并按照通知要求集中办理了大部分人员养老保险申请及补缴手续。2018年,省人社厅下发的《关于进一步加强企业职工养老保险费征缴核定管理的通知》(青人社厅发[2018]22号)明确要求,参加企业职工基本养老保险个人达到国家规定退休年龄(灵活就业人员女年满55周岁)时,累计缴费不足15年的,按照参保人意见,延长缴费至满15年,或转入城乡居民养老保险按照城乡居民养老保险政策享受待遇。按照现行政策规定,根据网友所反映情况,需继续补缴养老保险费达到规定年限方可享受养老保险待遇。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号