当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      厅长您好: 我爱人现为省级行政事业单位工作人员,因1990年高考落榜后,就在该单位做临时工(在劳动服务公司上班),直到2002年正式招聘为单位职工(劳动合同制工人身份),2002年-2014年在西宁市缴纳企业社保;2014年后转至省社保缴纳社保; 2018年12月31日因年龄已到50岁退休年龄,在办理退休手续时单位认定工龄为16年,社保缴纳年限不足15年按视同缴费对待;医保缴纳年限不足须补缴8年共计8万余元。 我们查找了国家相关政策后认为1990-2002年间的临时工工龄也应按照连续工龄计算入内,但经和单位、市社保、省社保局沟通后,均以国家政策是针对城镇上山下乡知识青年和企业职工的政策,事业单位无相关政策推辞。而且单位在未及时通知我爱人的情况下,12月20日即以单位统一办理理由已经将手续办理了(退休审核表青海省劳人厅已批)。 我们想问下厅长几个问题:1、青海省到底有没有相关城镇待业青年临时工工龄认定的政策文件?我爱人这种情况该如何处理?2、市社保缴纳的12年保险该如何处理?3、单位如此办理退休手续程序是否合法合规? 我们就是老百姓,关心的就是退休养老金,希望各有关行政机关不要推责,真能为老百姓着想,真能为老百姓服务,能真心的为我们解决问题!
答复时间
内容     

    网友您好,您所反映的待业年限工龄认定问题,现答复如下:

    城镇户籍的待业知识青年参加劳动服务公司、知青工厂、知青商店、知青服务队后被招收入企业工作的,其待业期间的工作时间可计算为连续工龄。原单位没有认定其工龄或认定没有依据,档案前后记载不一致的不能认定其工龄。原单位没有认定,本人提出异议要求认定的,需提供原始真实的待业期间工资发放底册,并经单位重新认定后,人力资源社会保障部门据情予以认定。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路86号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号