当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     厅长您好: 本人2018年8月由甘肃省一家工厂辞职,进入甘河一家化工厂工作,本人1972年9月出生,今年46岁,户口已于2018年11月迁入企业集体户口,最近单位人事部门人员讲,因我现在岗位属于特殊岗位,55岁退休,但在岗和交社保时间在青海都是9年,所以在青海退休需要在55岁后,自己缴纳一年的社保,才能在青海退休,如果回甘肃退休需要自己交5年社保到60岁,现在我想知道咱们青海省在这方面是怎么规定的,是否和人事部门讲的一样,期待能得到满意答复,谢谢!
答复时间
内容     

    网友您好,按照国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部、财政部《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》的通知(国办发〔200966号)规定,参保人员跨省流动就业的,由原参保所在地社会保险经办机构开具参保缴费凭证,其基本养老保险关系应随同转移到新参保地。跨省流动就业的参保人员达到国家规定的待遇领取条件,即男年满60周岁,既可在我省办理退休手续。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号