当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      您好!我想咨询一下,下面的问题。青海省公路局一线职工已于2015年考取了技师职称。至今已3年过了还没有聘用,麻烦问一下这是什么原因造成的?而且近几年每年还都在不停报考,结果还都是一样即便是考上了技师职称还是不聘用。期盼您百忙之中能及时回复一下这个问题。谢谢!
答复时间
内容     

    网友您好,事业单位的工勤技能岗位是评聘分开的,取得技术等级资格只是证明您具备了聘任的资格,是否能够聘任还要结合单位的岗位设置情况和您的工作考核情况综合决定。青海省公路局是以工勤技能岗位为主的单位,2008年首次岗位设置的时候技师岗位就沉淀了很多人,这些年我们采取了一些灵活政策对技师岗位进行了聘任。2017年为进一步促进工勤技能人才队伍发展,又将全省事业单位工勤技能一级、二级、三级岗位的总体控制比例由25%提高到40%,其中一级、二级岗位的总体控制比例由5%提高到10%,省公路局的技术岗位数量也有了明显提升。现在您是否能聘任到技术岗位,根据事业单位用人自主权的相关规定,还是要由用人单位根据岗位设置情况、岗位说明书等综合因素择优聘任。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号