当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     尊敬的领导您好! 请问我省青南地区县级事业单位专业技术人员岗位比例怎么设置?例如:我单位现有专业技术人员15人,请问高级、副高、中级、初级等各设置多少人?谢谢
答复时间
内容     

    网友你好,现就你咨询的问题答复如下:

    一是根据省人事厅印发《青海省事业单位岗位设置管理实施意见(试行)(青人事管字〔2007371)明确要求,县(乡镇)属事业单位专业技术高级、中级、初级岗位之间的结构比例总体控制目标是0.536.5

    二是为进一步加强基层专业技术人才队伍建设,2017年底,省人社厅印发了《关于加强和规范全省事业单位岗位设置管理工作的实施意见》(青人社厅发〔2017161),文件中明确县乡(镇)所属事业单位专业技术高级、中级、初级总体结构控制比例提高为145。此比例为我省的平均比例,县级事业单位要紧密结合单位的岗位职责说明书和工作任务实际,合理制定岗位设置方案,控制高、中、初岗位结构比例,并报市州事业单位主管部门审核备案。

    如有疑问,请具体咨询省人社厅事业单位人事管理处,电话0971--8258130

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号