当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     省人社厅领导好!本人自1997年7月至今在格尔木市郭勒木德镇一所乡村学校任教,已经在基层乡村学校工作满21年。2017年12月取得高级教师资格,但因没有岗位,至今得不到聘任,拿不到相应的岗位工资待遇,在此想请教各位,去年2017年4月进行的2016年的高级职称评审结束后,凡是取得高级教师资格教师都得到了聘任(很多教师是超岗聘任的),拿到了该有的待遇。为什么时隔不到一年时间,轮到我们的时候就政策变了呢?是地方教育部门和人社部门对省上的政策理解有偏差还是政策本本身就是一年三变呢?按照《青海省深化中小学教师职称制度改革实施方案》(青人社厅发[2016]86号)文件精神,在乡村任教满20年的可不受岗位限制进行评聘,此文件去年管用,今年就废止了吗?不管用了吗?还望领导们在百忙之中给予满意的解释和答复!谢谢!!
答复时间
内容     

    网友你好,根据青海省人社厅、教育厅关于印发《青海省深化中小学教师职称制度改革工作实施方案的通知》(青人社厅发〔201686号),乡镇(不含县城所在地)及乡镇以下学校任教的教师,累计任教20年、10年以上,且历年年度考核合格以上,经所在单位结构比例限制,直接参加高级、中级专业技术资格评审,并不是你所说的在乡村任教满20年的可不受岗位限制进行评聘

    因中小学职称制度改革,2015年和2016年全省都没有进行中小学职称评审工作,20174月进行了中小学职称申报评审工作,取得资格教师的任职资格为201612月,格尔木市按照《海西州深化中小学教师职称制度改革工作实施方案》提高的岗位设置结构比例对各学校岗位进行重新设置后,对2016年度及以前取得高、中、初职称资格,且符合岗位设置要求的教师,办理了聘用手续,并兑现了相应岗位的工资待遇;对2016年度及以前取得高、中、初职称资格但因没有相应岗位设置未聘用到相应岗位的乡村教师,根据《海西州深化中小学教师职称制度改革工作实施方案》,按照《海西州深化中小学教师职称制度改革工作有关历史遗留问题的处理意见》中:对距青海省退休年龄不足的(男年满50周岁,女年满45周岁)乡村教师,且本人自愿在退休前继续在本学校工作的,可不占本单位相应岗位职数办理聘用手续,并兑现相应岗位的工资待遇;在乡村教师岗位累计任教满20年,且已取得高级职称资格或在教师岗位累计任教满15年,且已取得中级职称资格的高职低聘人员,可不占本单位相应岗位职数办理聘用手续,并兑现相应岗位的工资待遇;在乡镇(不含县城所在地)及乡镇以下学校(教学点)取得教师职称资格的人员,每年按待聘人员20%的比例,不占本单位相应岗位职数办理聘用手续,并兑现相应岗位的工资待遇。办理了聘用手续,并兑现了相应岗位的工资待遇。

    经了解,你是201712月申报、20186月根据青海省人力资源和社会保障厅《关于批准李海萍等4192名同志中小学教师系列专业技术职务任职资格的通知》(青人社厅函〔2018270号),取得中小学教师系列高级教师专业技术职务任职资格,任职资格时间从201712月起计算。现格尔木市教育局正在对2017年度取得高、中、初职称资格未聘用的乡村教师进行统计核实,待统计核实完成后,对符合政策规定的乡村高职低聘教师办理聘用手续,并兑现相应岗位的工资待遇。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号