当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     厅长你好: 我单位在青海省实行全员参保起始期1992年——1994年没有给我们全体职工缴费,单位在2000年已改制,现在我们已陆续达到退休年龄,在办理退休手续时,要求补缴92年——94年的社保费用,费用不高,但须缴纳高昂滞纳金,为此我们感觉非常不合理。在前十年我们已经知道单位没有给我们缴纳92年——94年的社保,到西宁市社保局要求补缴,社保局答复交不了,到退休的时候再交,现在到了退休的时间需要缴纳高额滞纳金,这种情况使人无法接受。当时没有任何人通知我们必须缴纳社保,社保也是一个新鲜事物,大家对他的认知不足,到了后期我们知道了想要补缴又交不进去,现在让我们缴纳高昂的滞纳金极不合理!以上反映的问题应该不是个例,希望领导能够给我们解决!!!
答复时间
内容     

    网友你好,职工是否应补缴养老保险费由人力资源社会保险部门认定。社保局为经办部门,只可依据退休审批表或相关批复在系统中进行补缴操作,无权限认定补缴年限。补缴事宜应咨询人力资源社会保险部门。

    目前西宁市范围内不收取社保费滞纳金,只在办理跨年补收中收取利息。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号