当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      尊敬的厅长您好 2018年以前参加青海省专业技术人员继续教育培训的时候,在青海省建筑职业技术学院报名,会交2张照片,到培训结束后,继续教育证书也就制好发放给大家了。但是2018年也就是今年的继续教育在建筑学院报名的时候老师告诉说继续教育证书要去人社厅买,但是到了人社厅(五四西路),人社厅的工作人员告诉我们单位注册地址在城中区,需要到城中区人社局(昆仑路37号老城墙那块),当我们到了昆仑路37号,工作人员又告诉我们要到城南庄和路的办公地点去买,到了庄和路那边终于买上了!!!如此一个在2018年以前很方便很简单的程序,我们一个单位跑了一天才办完,试想青海省有多少家单位、企业,每个单位企业这么跑一天,会耽误多少工作。国家提倡“放管服”,可是相反我们的工作却与之背道而驰!相信我的问题也是一部分人的心声,愿厅长给与重视,彻底解决这个大问题,谢谢!
答复时间
内容     

    网友您好,自2008年开始,我厅贯彻落实省政府《关于加强专业技术人员继续教育工作的意见》(青政〔200852号)精神,在全省范围内组织实施专业技术人员继续教育培训工作,专业技术人员继续教育证书由省上统一印制后免费发放,不需要购买。

    2018年为推进放、管、服改革工作,省上统一将《继续教育证书》印制好以后,根据各市(州)统计的需求数,从印刷厂直接邮寄到各市(州)人社部门,各市(州)人社部门根据各区(县)的需求情况,分发到各区(县)人社部门;同时我省专业技术人员《继续教育证书》申领工作实行分级管理,各市(州)和区(县)所属的企事业单位专业技术人员向同级或企业注册地人社部门申领空白《继续教育证书》。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号