当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     2018年已缴费参保的在校大学生每人需缴费266元(其中2019年个人医疗保险费为210元,再补缴2018年参保费差额56元)。为什么需要补缴?补交理由是什么?在校大学生医疗保险为什么随意加钱?
答复时间
内容     

    网友您好,城乡居民医保缴费实行个人缴费和政府补助相结合的基本模式。为确保城乡居民医疗保险制度可持续发展和城乡居民医保待遇,城乡居民医保人均筹资标准逐年提高。但考虑筹资标准调整的相关文件下发时间与城乡居民医保参保缴费时间存在时间差的原因,所以近几年城乡居民医保为足额征缴,每年在确定个人缴费标准时均按正常缴费标准和上年个人缴费差额之和收取。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号