当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      领导你好 为什么这几年的医保卡收取费用越来越严重,前年150,去年186,而今年266,国家对这一方面不是有补助吗?这样下去的话,一年比一年严重,叫老百姓怎么办
答复时间
内容     

    网友您好,根据青海省人民政府办公厅《关于印发青海省城乡居民基本医疗保险省级统筹实施方案的通知》(青政办〔201681号)要求,全省城乡居民基本医疗保险实行统一的个人缴费和财政补助标准。2019年度城乡居民医保人均筹资标准在相关调整文件尚未印发时暂按2018年度标准执行,根据省人社厅和省财政厅《关于提高2018年度全省城乡居民医保筹资标准的通知》(青人社厅发〔201842号)要求,人均筹资标准为776元,其中个人缴费210元,财政补助556元。为足额收缴上年度个人参保金,2018年度缴纳参保金的城乡居民应按文件要求补足上年度个人缴费差额部分,所以今年个人缴费金额收取的266元中含56元的补差金额。当年度新参保的城乡居民医保个人缴费仍为210元。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号