当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     王厅长: 您好! 我于2017年11月参加了国家二级心理咨询师统考。考试成绩于2018年2月公示,本人通过了此次考试取得了二级心理咨询师职业证书。领取证书已过去7个多月了,但在国家人社部所属的全国职业资格证书查询网上却无法查询,显示只有青海和新疆两个省区没有完成数据上传。 考虑到今后可能去外地从事心理咨询职业,如果证书无法在网上查询,必会影响应聘等相关事宜,请贵厅能否将此项工作加快推进,减少对已考取证书人员择业带来不必要的麻烦! 但愿这个厅长信箱可以发挥它的作用! 谢谢您! 顺致问候!
答复时间
内容     

    网友您好,您职业资格证无法查询收悉。心理咨询师为全国统考职业,合格人员证书办理由人社部中心审核办理,人力资源和社会保障部自20185月启用了2018版证书,所以201711月参加了全国统考各职业证书直至5月下旬才办理完毕。

    为进一步加强职业证书全国联网查询系统安全管理,保障国家职业资格证书全国联网数据安全,我中心在查询系统数据交换平台使用的CA认证数字证书已到有效期,需换发新的  UKEY,部中心已受理申请,将于近期完成技术处理平台更新工作。

    2018版证书打印增加了二维码,可通过扫描二维码查询证书信息,方便、及时、快捷完成证书验证。为及时上报国家职业资格证书数据,我中心已将原来按季度上传数据调整为按月上传。我中心积极协调沟通部中心及技术支持单位,尽快换发新的UKEY,及时通过数据交换平台上传历史数据。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号