当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      尊敬的领导: 您好,我是2013年11月考入海西州天峻县“三支一扶”的人员,签的合同是从2013年11月至2015年10月,两年服务期已满,目前已重新在西宁某私人企业就职,单位需要购买养老保险,我将2015年11月至2017年12月的保险费用补交后将关系转至西宁市城西社保局,但是由于“三支一扶”服务期间未给我缴纳2013年11月及12月的保险,在保险关系转移单上参加工作时间是2013年11月,但是实际缴费是从2014年1月开始的和转移单上的工作时间不符,导致目前西宁市城西区社保局不接收我的保险关系,目前一直无法缴纳2018年的保险,我是2年服务到期后才离开的,没有给我购买保险并不是我的原因,这是县人事局和省人事局没有购买的原因,目前已咨询县人事局称此费用是无法再补交的,想请问领导这个两个月费用没交导致我现在无法继续缴纳保险的问题要应该怎么处理,这个费用没有缴纳并不是我个人原因导致的,但是却影响我的正常保险缴纳,此问题不只我一人,同批的三支一扶人员都是没有缴纳2013年11月和12月的保险费用的,请问此问题应该怎么处理? 还有一个问题我们可否通过网络渠道查询每月单位是否及时缴费保险,如果需要查询保险缴纳情况需要怎样查询呢?
答复时间
内容     

    网友你好,经核查,你于201311月考入天峻县三支一扶,按照青选工办字(20135号文中的规定:“2013年服务期满一个年度的基层服务人员,由各地统一申报全年社保补贴资金。故201311-12月天峻县人社局未做申报缴费,导致无法顺利转接养老保险关系。

    你于201897日以个人身份补缴201311-12月欠缴养老金,天峻县社保局工作人员通过电话联系到你,随时可以办理养老保险转移手续。目前,查询养老保险缴费情况只能通过致电社保经办机构查询,无法实现网络查询。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号