当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      尊敬的厅长: 您好,我是一名企业员工,2017年10月在城东区社保局进行了异地生育保险备案事项,2018年3月份于异地生育,生育保险报销时间规定为90天之内,我报销的时间超过了90天社保局不予报销;产假时间为158天,我的建议是把生育报销的时间和产假的时间规定为一样的,这样对我们异地生育的员工来说也比较方便点,不然90天之内从异地返回到西宁报销一方面孩子太小,一方面对产妇也不好,再一方面希望所有的异地产妇都可以享受到这个好的政策,不然虽说有生育保险待遇,但是一些特殊的人群(尤其是异地)确实享受不到,希望厅长可以考虑一下,或许是我考虑的不太周全,但这仅仅是我的一个亲身体验的想法,还望厅长海涵! 谢谢!
答复时间
内容     

    网友您好,您于2018821日的来信反映的的生育保险报销问题收悉。在《青海省省本级城镇职工生育保险操作办法(试行)的通知》(青医保字[2012]27)的第四点生育保险待遇享受及费用结算中明确规定:参保职工符合计划生育政策生育的,在生育后3个月内由单位经办人持参保职工休假证明、本人身份证......等资料到省医保局生育保险科审核后领取生育津贴。逾期申办的,省医保局不予受理。《西宁市城镇职工生育保险实施细则》(宁政[2012]13号)第二十三条明确规定:生育保险待遇应当在女职工生育或 者终止妊娠后三个月内申办。逾期申办的,社会保险经办机构不予受理。相关政策请你向省人社厅医疗保险处咨询,电话0971-8258203

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号