当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     西宁市人才交流中心拒收学校通过中通快递寄递的毕业学生档案,关于毕业学生档案寄递,贵省有何规定?请提供相应文件和文号。
答复时间
内容     

    网友您好,关于您反映我中心拒收通过中通快递寄递的毕业生档案的问题,我中心根据教育部办公厅、人力资源社会保障部办公厅、国家邮政局办公室联合下发的《关于高校毕业生档案转递有关事项的通知》教学厅函[2015]39号文件规定,只能接收高校通过EMS或机要方式邮寄的毕业生档案。文件具体规定如下:

    为进一步规范高校毕业生档案转递工作,确保高校毕业生档案转递工作顺利开展,现将有关事项通知如下:

    一、2015年高等学校可通过邮政机要通信转递高校毕业生档案,档案转递应遵守邮政机要通信的寄递范围、封面书写和封装规格等有关要求。

    二、已与邮政部门签署协议的高校,毕业生档案可采用邮政EMS标准快递形式转递。转递时档案材料要用统一的信封封装后,再装入专门制作有高校学生档案专用标志的统一封套,在封套表面认真填写寄出单位和寄往单位信息,并在封口处加盖寄出单位骑缝章。邮政部门进行单独封袋、单独处理,并开辟专门绿色通道,确保高校毕业生档案转递工作安全、便捷、高效。

    三、对涉密高校、涉密专业和到涉密单位就业的高校毕业生档案,应通过邮政机要通信或派专人转递。

    四、全国县级以上公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权从事流动人员人事档案管理工作的单位,对各高等学校采用邮政EMS标准快递形式转递的高校毕业生档案予以接收,并做好有关服务工作。接收时,如发现档案材料存在弄虚作假的现象,可退回至寄出单位。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号