当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容      尊敬的厅长您好。我们是处在社会最底层的劳动人民,出门打工为了养家糊口,但是我们干的是最苦最累的活。可是我们受不了的是不一样对待,各方面干的都是第一线的工作。最近看到了城北区农民工创业基地举办的电工培训班,确实感受到了政府部门对人民关怀。可是就这样登记报名的人数有好多,我请求人民政府大力安排和支持一下,为这些劳动人民有个培训和学习的机会,那个本子、按规章制度操作,为新时代的建设中发挥我们力量。 现在 用人单位 重学历 看本子,实际重活、累活、脏活都是我们干的。说实话这些活大学生们也干不了。同时我们也渴望一次学习学习和培训的机会,让我们手中传统手艺和技术按国家的相关规定规范操作。为青海的建设中再出一份力量。 再次感谢党和人民政府。
答复时间
内容     

    网友您好,您反映的问题收悉,现答复如下:

    根据国家和省上的政策规定,贫困家庭子女、毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、农村转移就业劳动者、城镇登记失业人员以及符合条件的企业职工参加就业技能培训和创业培训后取得职业资格证书(或职业技能等级证书、专项职业能力证书、培训合格证书)可享受一定标准的职业培训补贴。对通过初次职业技能鉴定并取得职业资格证书(不含培训合格证)的上述五类人员,给予职业技能鉴定补贴。相关补贴工种时间和标准按青海省人力资源社会保障厅、财政厅的相关规定执行。您可以到居住地社区居委会或村委会或到当地就业部门进行登记参加短期职业技能培训。详情请询省人力资源社会保障厅职业能力建设处,联系人罗刚,联系电话0971-8258120

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨询:(0971)12333
政府网站标识码:6300000023    公安备案号:63010402000046    ICP备案序号:青ICP备10000392号