当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容 尊敬的领导,我是一名基层公务员,在基层工作加班加点是常态,造成家人不理解,自己还没有工作成就感,虽然我省完善了乡镇公务员的乡镇补贴,但是区区两三百块钱的补贴让我们周末要加班、晚上要加班,这点补贴又有什么价值,况且县级以上部门是没有这部分补贴的,有人说的是劳动法不适用于公务员,但公务员法里明确规定了加班是可以补休的,但是哪个基层单位会执行补休政策,而且个别县区不严格执行乡镇公务员最低服务5年的规定,家里有背景、有关系的都能从乡镇调到县上或者从县乡调到省市,难道省上领导就睁一只眼闭一只眼吗,对于我们普通老百姓家考上公务员的人来说,公平何在,近日,中共中央办公厅印发了《关于进一步激励广大干部新时代新担当新作为的意见》,确实让我们欣喜万分,我想问一下青海省是否会执行意见所提的内容呢,对于我们基层干部能否制定一些补助措施或完善补休制度来弥补我们损失的休息时间呢,恳切希望省上出台相关政策并要求各地严格执行,以保障我们的合法权益。
答复时间
内容

    网友您好!您反映的关于基层干部的问题收悉。根据中共青海省委组织部、省人力资源和社会保障厅、省公务员局《关于进一步做好我省艰苦边远地区县乡公务员考试录用工作的实施意见》(青人社厅发[2015]46号)和《青海省公务员、参照公务员法管理事业单位工作人员转任暂行办法》(青人社厅发〔2015154号)规定,县、乡镇机关新录用的公务员,原则上录用到县乡机关的最低服务年限5年(含试用期),如果服务年限未满5年,不能进行交流转任。按照有关规定和干部转任管理权限,省直公务员主管部门一直严格执行相关政策办理公务员转任手续。对于个别县区不严格执行乡镇公务员最低服务5年的规定的问题,我们将及时向干部监督管理职能部门反映,积极建议有关部门进一步加强该项工作的监督指导工作。

    省委、省政府始终高度重视基层干部的关爱和激励工作,有关部门相继制定出台了《关心关爱基层干部身心健康的若干措施》等一系列政策措施。据了解,近期中共中央办公厅《关于进一步激励广大干部新时代新担当新作为的意见》印发后,省委、省政府已对此项工作进行了安排部署,有关职能部门正在研究起草我省具体实施意见。欢迎你通过各种渠道关注了解此项工作的进展情况。最后,感谢对我省公务员职位管理工作的支持和关注。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号