当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容 尊敬的领导,我们是2017年自主到海西在省内居住的军转干部,前期就有关于医疗保障留言咨询,相关部门也给了答复。时间过去一个多月了。可是省内居住人员的医保卡上没有一分钱,到店购药医保卡用不上,工资扣了三个月了。电话咨询医保经办机构,说是军转办没申报,又电话(09778227625)咨询军转办,一个女性工作人员接电话,说领导不在,她是跑腿的,具体事宜不知。试问,军转办的事多,效率不高我们可以理解,但该工作人员的办事态度让军转心寒。恳请领导给予以过部,解决我们省内居住军转干部关心的医疗问题。如此服务态度,别寒了我们广大军转干部的心。
答复时间
内容

    网友您好!根据省、州相关医保政策规定,医疗保险费由用人单位和职工个人共同缴纳,其中职工个人承担的2%每年通过省管理中心代扣代交,且在4月已转至州医保账户。我们及时上报了医疗保险全年预算,在年初向医保部门申请了2017年转业干部的医疗保险,据了解已有部分干部持社保卡在省内进行刷卡住院。由于今年州政府拟调整职工体检费标准,截至目前,还未收到政府的批复文件,从而影响了财政资金的正常拨付,致使延迟了医保个人账户资金的到账。下一步,我们将积极协调医保经办机构和有关部门,争取尽快落实。

    今年以来,为切实提高办事效率,对转业干部提出要求办理的所有事项我们第一时间整理汇总归类并积极协调快递单位,确保在3个工作日内办结。对于政策性问题全部在QQ里发布,可自行查阅。对于个别工作人员在答复有关问题时的态度,一是要求加强学习相关业务知识,熟练掌握分管工作及有关的工作流程,尽可能在答复时准确、及时,二是要求全体办公室人员进一步转变工作作风,努力为转业干部提供良好的服务。按照首问责任制的有关规定,做好政策解释工作,使转业干部满意。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号