当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容 你好!本人对海西州医保局报销生育保险的政策有异议,海西州医保局规定生完孩子三个月内要去报销,过时不办理,哪怕是超过一天也不给办理,铁一样的规定,冷冷冰冰。现在的问题是医保局规定三个月内进行报销,可是他们不给老百姓告知有此规定,让我们错过了报销时间。交一辈子生育保险,用一次就是不给用,这样的规定不够人性化,不从老百姓的角度考虑。我的情况比较特殊,我的参保单位在异地,报销要到数百公里外的异地进行报销;而且生育的时候是剖宫产,身体恢复需要时日,没等我身体恢复好,报销生育保险的时限已经过去。不知道这个事情能不能帮我解决一下呢?
答复时间
内容

    网友您好!海西州生育保险于201211日起实施,生育保险实施期间为提高广大参保职工对生育保险政策的知晓率,海西人社局印发了大量的宣传单,并通过新闻媒体、组织抽调业务骨干进企业、进社区等多种形式对生育保险的政策进行了宣传报道。按照《青海省城镇职工生育保险办法》,结合海西实际,制定印发了《海西州人民政府办公室关于印发海西州城镇职工生育保险实施细则的通知》(西政办〔201243号),该通知规定,生育保险待遇应当在女职工生育或者终止妊娠后三个月内申办,逾期申办的,医疗保险经办机构不予受理。

    为维护职工合法权益,保障其在生育期间得到必要的经济补偿和医疗保障,切实解决生育保险业务经办过程中,因超过报销时限未能核报的问题,根据《青海省城镇职工生育保险办法》(青政〔201184号)文件精神,经研究决定,自20181月起职工生育保险待遇核报申办时限由女职工生育或终止妊娠后三个月内申办延长至六个月内申办。

    如您还有疑问,请您致电海西州社保局医疗保险科进行咨询,咨询电话:0977-82248670977—8302811。给您带来的不便,敬请谅解。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号