当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容 厅长你好 我媳妇是青海省高等级公路建设管理局的一名员工,辞职后单位向我媳妇收取近5000元的服装成本费,我了解根据《劳动合同法》   第九条 用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。   《劳动法》规定用人单位有义务向劳动者提供必备的劳动条件,而提供工作服是员工必备的劳动条件,根据《劳动合同法》第九条规定,用人单位不得向劳动者收取工作服费用,也不得收取押金。 《劳动法》第五十四条 用人单位必须为劳动者提供符合国家规定的劳动安全卫生条件和必要的劳动防护用品,对从事有职业危害作业的劳动者应当定期进行健康检查。 但我到贵厅城西区劳动和人力资源服务大厅了解的时候说让我去城北区,还告诉我服装费是用人单位开职代会或工会同意就能收取,在签顶劳动合同时有规定就能收取。更何况我从收费公路管理处转岗到高管局劳动合同都还没有签订。 那么这个人给我的解释劳动法的规定有算是什么呢?劳动监察是为人民劳动者办事的不管哪个辖区我咨询一下都很不耐烦,这样做符合共产党以人民为根本吗。 希望给我解决一下 2018年6月6日
答复时间
内容

    网友您好,你反映的高速公路管理局收取5000元服装费问题收悉。按照属地管理原则,请带好证据材料到工作场所所在地劳动部门申请劳动仲裁。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号