当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容 尊敬的领导, 您好! 本人于2013通过省直事业单位考试考入某事业单位,2015年上半年申请12级岗位时单位告知我因没有计算机专业初级职称证,故无法晋级。直到现在拿的还是13级工资。2016年考取了计算机专业中级职称资格证书,2017年5月考取了初级资格证书。2017年下半年单位办理岗位晋升事宜时(已出成绩,但证书未拿到手,从我省负责计算机专业技术水平考试办公室开了证明),准备将我从13级晋升至12级,但过了一段时间,负责职称工作的同事告知我,我在人社厅那边从2015年开始,就已经在12级了。后来我也去问我们系统厅人事处问了此事,说只要单位兑现工资就可以了。但单位负责劳资的同事,以没有证书、上报不会通过为由,拒绝了兑现工资的要求。近期,负责职称事宜的同事说以前就在12级的那个可能作废了,需要今年到晋升岗位级别时重新填表重新上报。 尊敬的领导,我的问题有2个:1、兑现工资真的跟证书有关吗?2、之前晋升的12级确实会作废吗? 回复为盼。 谢谢领导,非常感谢!
答复时间
内容

    网友您好,您的来信收悉,现就你反映的问题答复如下:

    一是根据《青海省事业单位岗位设置管理实施意见(试行)》的通知(青人事管字[2017371号)要求,专业技术岗位基本任职条件除符合各类岗位的基本条件外,还必须具备初级职称。因此,你在申请12级的岗位时,必须具有计算机初级职称,才能兑现工资。

    二是根据《关于加强和规范全省事业单位岗位设置管理工作的实施意见》(青人社厅发〔2017161号)要求,新聘到专业技术岗位的人员在试用期满并考核合格之后和取得专业技术资格之前,大专、中专毕业生应聘任在专业技术十三级岗位;本科毕业生(包括获得双学士学位的)应聘任在专业技术十二级岗位,并按照相应的岗位等级兑现工资。如晋升岗位级别,需在本岗位上满三年且具有初级职称。

    如有疑问,请具体咨询人社厅事业处电话09718258130

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号