当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容 您好!我的父亲十几年前从玉树州退休后一直居住在陕西西安,去年领到了青海省的社会保障卡,不知道怎么使用?必须去西宁激活吗?请在百忙中给予答复,谢谢!
答复时间
内容

    网友您好,我省的社会保障卡在外省使用目前可用于异地就医,社保卡进行异地就医具体需要联系原单位的经办人提供相关手续进行备案登记,社保卡异地就医结算无需输入密码。如须输入密码时,可在当地人社部门卡窗口进行密码修改。如今后单位工资待遇在社保卡进行发放,因此须激活社保卡的金融功能,玉树州服务银行为农商银行,激活金融功能须本人回到青海省,到任一农商银行网点携带本人有效身份证件即可激活。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号