当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容 尊敬的厅长您好: 听说最近全省的公务员调动已暂停,为什么教育厅的人事调动没有冻结?难道和他们的厅长关系密切的人就可以调动,别人就不能调动吗?这有点儿太官僚了吧,太不公平了,而且同样是教育厅的借调人员,有人就可以调动,有人就不能调动,标准是什么呢?和厅长关系疏密是标准吗?请您公平对待每一位公务员,希望能得到满意的答复,谢谢!
答复时间
内容

    网友你好,就你提出的“人事调动有关问题”答复如下:

    近年来,我省省直机关人事调动工作根据省直机关用人需求、编制和职位空缺等情况,主要采取公开遴选和调动的形式进行。根据《青海省公务员、参照公务员法管理事业单位工作人员转任暂行办法》(青人社厅发〔2015154号)规定,省直机关及其参公事业单位调动人员,由省直机关向省级公务员主管部门报送转任(调动)相关材料,省级公务员主管部门负责审核审批。至于同样是教育厅的借调人员,有人能调动,有人不能调动的标准,请你向省教育厅有关部门咨询。最后,感谢对我省公务员职位管理工作的支持和关注。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号