当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容 青海省盐湖镁业有限公司纯碱厂电仪作业区出现严重的不平衡劳动关系,从去年11月份开始,刚开始只是说暂时这样上班,过一段时间就会调整,上班这么多年从没有听说过这样的值班制度,连续上班24小时,休息半天,然后又连续两天正常班8小时,再接一个24小时值班,这样循环。我们都是高压电工,属于特种作业人员,这样上班的方式势必休息不好,出现安全事故谁来负责?去年已经因为这样上班,一位同事因休息不好,摔倒把大拇指的筋割断,领导不去找正面的原因,却说是他自己走路不小心,按理说年轻人这样多吃点苦,多学点东西没什么不好,可是我们的劳动报酬却是所有部门里最低的,这样难免会让大家心里不平衡,多次向领导反映无效。不知道该怎么办?是否该派相关人员前来核实?
答复时间
内容

网友您好,现就您在厅长信箱反映的《不公平的劳动时间》有关情况回复如下:

    接到留言后,格尔木市劳动监察大队高度重视及时安排工作人员就您反映的青海省盐湖镁业有限公司纯碱厂电仪作业区不公平劳动时间一事进行了调查。要求盐湖集团领导高度重视此事,并积极妥善处理您所反映的问题。企业称根据生产需要,生产岗位人员则经青海省人社厅批准,实行综合计算工时和不定时工时制度,节假日不能正常休息休假或按规定延长工作时间的员工,通过轮休,换休方式保证员工休息休假权利,不能及时调休的则以试车补助等形式发给员工加班工资。

    针对“连续上班24小时,休息半天,然后又连续两天正常班8个小时,再接一个24小时值班”的情况是由于此作业区为新建项目进入全面试车,试生产阶段等经营的特殊生产时期的临时性措施,主要是为了应对和处理试运行,试生产中出现的问题。我局工作人员已责令盐湖集团停止此种倒班模式,保证员工正常休息。经查阅纯碱厂电仪作业区高压电工20183月工资发放表,代扣除社保,两金费用后实发工资为3780元,该工资数额符合青海省海西地区最低工资标准。目前我局要求盐湖集团组织人力资源部,党委工作部,安全环保部,纪委监审部等部门针对产线粗暴管理,无视员工身心健康,不作为,乱作为和故意延长工作时间等问题进行全面排查,切实维护员工正常休息权益和相关利益。

    感谢您对我们工作的关心和支持,如有相关疑问请网友与我局劳动监察大队联系,联系电话0979-8414360

 

                                                                                                           格尔木市劳动监察大队

                                                                                                                 2018年4月4

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号