当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容 领导你好:我想问一下青海省企业职工病亡有抚恤金跟丧葬费吗?我姨夫去年十月份在青海能源发展有限责任公司, 上班期间感觉身体不适,之后送到医院确诊为肝癌晚期,到现在已病逝,前几日我随其家属到单位办理离职手续,单位明确表示没有这些费用,拒不支付,主要的是姨夫的朋友在别的煤矿上班,也是发生同样的事,其家人告诉我们的是他们都领到了相应的丧葬费跟,抚恤金,我们现在该怎么办?姨夫家里现在还有两个老人需要照顾,儿子跟姑娘还在上学,我真心希望领导能够重视,能给我们一个满意的答复,谢谢!
答复时间
内容

    网友您好!关于您来信询问在职职工因病或非因工死亡后其家属享受抚恤金和丧葬费情况现答复如下:

    1.政务院五十年代初颁发的《劳动保险条例》规定:国有企业职工死亡后,其供养直系亲属的救济费标准为按供养人口多少一次性发给死者6--12个月本人工资。

    2.省人事厅、财政厅、总工会《关于国有企业职工因病或非因公死亡后遗属生活困难补助的通知》(青劳人险字〔93286号)文规定:“企业职工因病或非因工死亡后,发给遗属一次性救济费1000元。”

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号