当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容     2017至2018.2月26日至,未给400多人未付一分工资,多次上诉县政府及劳动监察部门。执法不力官官相护。共欠薪一千多万元。望查处。期盼我们早日拿薪回家过年。
答复时间
内容     

    网友你好,明城花谷项目由青海德成生态旅游开发有限公司建设,项目位于大通县良教乡大煤洞沟村。该项目是由大通县科技文化和旅游体育局于201721日以招商引资的形式引进的项目,法定代表人马伟,公司董事长马德成、总经理马万仓(马德成、马万仓为实际控股人)。自2017112日受理此案以来,大通县人社局劳动监察大队深入调查,对现场农民工及相关负责人做了调查询问笔录,通过调查询问笔录,初步笔录统计出拖欠82人人工工资152万元(返乡农民工未在统计之中)。

    经查实,该项目以层层转包、层层垫资的形式引进工程队,最终因甲方工程款拨付不到位而导致欠薪事实。县人社局劳动监察大队于2017117日给该公司和相关责任人下达了《劳动监察责令改正决定书》。但责令改正期满后该公司以资金困难为由未能及时解决所拖欠的工资,导致农民工先后到县、省信访局上访。在县人社局劳动监察大队和信访局的协调督促下于20171225日先行解决了15万元。

    为保障春节期间的维稳工作,201827日在大通县领导、县人社局劳动监察大队、县信访局、旅游局、良教乡等多部门的协调下发放了农民工工资60万元(其中给马忠成施工队25万元,马太威施工队20万元,铁启祥施工队15万元),同时,法人、施工方、农民工代表三方协商一致并承诺于2018315日前核算出所拖欠的剩余农民工工资,于415日前完成清欠工作。但是该公司因层层转包导致管理混乱,在2018415日前未能将材料款和人工工资一一核算清楚。鉴于甲方、施工方、班组长之间因工程量、单价、工程质量产生争议,核算进展缓慢,我局劳动监察大队联合旅游局和良教乡责令甲方请第三方进行核算(尤其是人工工资),并多次到该项目督促核算进程。在核算期间,于201858日解决了马忠成施工队的修建别墅班组(班组长为张学平)的农民工工资30万元;724日,明城花谷法定代表人马伟组织施工班组相关负责人马玉全、马乾云至明城花谷项目部分别发放农民工工资35万元和10万元; 85日,给马太威班组人员冶尕义工资2万元。8月底督促明城花谷法定代表人马伟向劳动监察大队工资保证金专户缴纳农民工工资保证金90万元。

    在此期间,县人社局多次与旅游局、良教乡协调沟通,并到该项目实地督促清欠工作。按照《大通县2018年度全面治理拖欠工资问题联席会议》、《大通县集中化解四个重点信访事项协调会》的会议精神和谁主管、谁负责及属地化管理原则,大通县人社局以大通县全面治理拖欠工资问题联席会议办公室的名义于2018528日向旅游局、良教乡人民政府下达了督办通知。

    下一步我局劳动监察大队将密切关注马忠成班组的核算进展,督促加快核算进度,待核算完毕,经三方确认后对部分班组从140万保证金中先行发放人工工资,并继续督促明城花谷项目法定代表人马伟另行筹措资金。

 


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号