当前位置 在线服务-厅长信箱回复
厅长信箱-厅长回复
主题
来信时间
内容 尊敬的领导: 你好!感谢在百忙之中抽出宝贵时间来关心民生!且听我给你详细说来。 我爸是水电四局的退休职工,退休前在龙洋峡工作。最近父亲的身体不大好,老是生病,青海省社保局以前给我父亲寄过一张社保卡,老人不懂是干啥的就一直保存起来了,最近才给我,我也在网上看了社保卡的激活必须是本人持身体证到当地定点机构激活,可我们又不在青海西宁市,老父亲都72岁了,经常生病,如果住院了社保卡肯定要用的,可是卡到现在也没有激活啊!人在外地,行动不便,所以希望领导能从实际情况出发,对比情况予以重视!
答复时间
内容  

网友您好,从您的留言我们判断,您父亲退休后在外地居住,需向原单位经办人员申请异地就医住院直接结算备案,在外地就可以直接使用社保卡报销住院费用,不用激活。若有疑问,请拨打社保卡服务电话:0971-8258528咨询。


 

主办单位:青海省人力资源和社会保障厅
地址:青海省西宁市五四西路5号 邮政编码: 810008 传真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069
政府网站标识码:6300000023 公安备案号:63010402000046 ICP备案序号:青ICP备10000392号